Об участии Главконтроля в Московском финансовом форуме 2017

8 сентября Главное контрольное управление города Москвы приняло участие в работе Московского финансового форума 2017.
Начальник Главного контрольного управления города Москвы, заведующий кафедрой финансового контроля, анализа и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова и кафедрой финансового менеджмента и финансового права МГУУ Правительства Москвы Евгений Данчиков 8 сентября традиционно выступил на Московском финансовом форуме 2017. Он принял участие в работе панельной сессии «Казначейское сопровождение как ключевой элемент новой парадигмы финансового контроля».

В своем выступлении Евгений Данчиков отметил, созданный не так давно инструмент казначейского сопровождения – это инструмент, который обеспечит формирование новой среды контроля, сыграет значительную роль в улучшении всей финансовой системы государства с учетом развития информационных технологий и переходу к цифровой экономике.

«Используя инструменты казначейской системы и внедряя их в информационные платформы, которые сегодня создаются, мы получаем абсолютно новые возможности осуществления контрольной деятельности», - заявил он. Например, отпадает потребность сотрудникам ведомства лично посещать объекты контроля и запрашивать у них различные контракты, подолгу разбираться с документацией. Осуществлять контрольную деятельность уже можно по совершенно другим алгоритмам, с абсолютно другой скоростью и эффективностью, подчеркнул Данчиков. «Внедряя такие механизмы, мы, по сути, меняем принцип и сам подход к осуществлению контрольной деятельности», - сказал он.

Также с докладами выступили руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, директор Департамента правового регулирования Министерства финансов России Татьяна Саакян, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Юрий Берестнев, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Блинова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, заместитель Директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Олег Крылов, старший менеджер по консультационным услугам в области казначейства и товарно-сырьевых операций PricewaterhouseCoopers Алексей Сизов. Модератором выступил заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов.

По итогам обсуждения участники дискуссии признали необходимость и эффективность казначейского сопровождения как элемента повышения прозрачности финансовой системы современной России.