Состоялось заседание Межведомственной комиссии по финансовому контролю

14 февраля 2018 года под председательством начальника Главного контрольного управления города Москвы Евгения Данчикова прошло первое совместное заседание Межведомственной комиссии по финансовому контролю и Рабочей группы по стандартизации деятельности органов внутреннего государственного финансового контроля Совета по вопросам внутреннего финансового контроля.
Впервые заседание прошло с участием представителей контрольных органов субъектов Российской Федерации и главного регулятора отрасли - Министерства финансов Российской Федерации.

Участники обсудили текущие проблемы финансового контроля и аудита, ключевые направления совершенствования контрольной деятельности, законодательные инициативы профессионального сообщества. Также были представлены лучшие региональные практики внутреннего финансового контроля и аудита.

Так, заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы, руководитель контрактной службы Александр Писаренко рассказал об успехах префектуры в вопросах организации внутреннего финансового аудита и ведомственного контроля.

Успешный опыт Республики Башкоркостан по внедрению и осуществлению внутреннего финансового контроля и аудита, ведомственного контроля закупок представили начальник Отдела камеральных проверок Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Башкоркостан Людмила Седова и заместитель Отдела контроля закупок Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Александр Сяплин.

Заместитель директора Департамента бюджетной методологии финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков в своем докладе осветил основные перспективы развития внутреннего финансового контроля и аудита.

В ходе обсуждения со стороны участников был проявлен особый интерес к данному формату мероприятия. Помимо этого, они отметили высокую практическую значимость проведенной дискуссии, поэтому заседания в расширенном составе будут проводиться на постоянной основе.