27 марта 2018 года контрольным управлением проведена конференция – семинар «Новации контрактной системы 2018 года и направления оптимизации закупочных систем муниципальных образований Новосибирской области. Контроль в сфере закупок. Итоги 2017 года»

Контрольным управлением Новосибирской области совместно с государственным казенным учреждением Новосибирской области «Управление контрактной системы» 27 марта 2018 года проведена конференция – семинар «Новации контрактной системы 2018 года и направления оптимизации закупочных систем муниципальных образований Новосибирской области. Контроль в сфере закупок. Итоги 2017 года».

В конференции-семинаре приняли участие временно исполняющий обязанности первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знатков Владимир Михайлович, представители муниципальных образований Новосибирской области (главы муниципальных районов, заместители глав районов, курирующие вопросы закупок, руководители уполномоченных органов и учреждений в сфере закупок, контрактные управляющие и специалисты контрактных служб крупных заказчиков муниципальных районов области, представители органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок), представители Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, Управления Федерального казначейства по Новосибирской области, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты Новосибирской области.

В ходе конференции-семинара участники обсудили вопросы оптимизации закупочной деятельности Новосибирской области и перспективы развития, нововведений 2018 года в сфере контрактной системы, организации осуществления закупок для муниципальных нужд, централизации закупочной деятельности на муниципальном уровне, повышения эффективности закупочных систем муниципальных образований, нарушений и недостатков, допускаемых организациями при исполнении заключенных государственных и муниципальных контрактов, общественного контроля расходования бюджетных средств в сфере государственных закупок, проблемы взаимодействия участников в контрактной системе.

Участники подвели итоги за 2017 год по вопросам контроля в сфере закупок, контроля правомерности определения поставщиков при осуществлении закупок и казначейского контроля в сфере закупок, осуществления Управлением Федерального казначейства по Новосибирской области внутреннего финансового контроля в сфере закупок, контроля расходов, связанных с осуществлением муниципальных закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности, аудита в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.