Главконтроль и журнал «Финконтроль» провели совместный семинар в МГУУ Правительства Москвы

15-16 марта 2018 в Московском городском университете управления Правительства Москвы состоялся первый совместный семинар Главного контрольного управления города Москвы и журнала «Финконтроль» на базе учебного центра «Бюджет» по теме «Развитие внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита. Финансовые нарушения в сфере бюджетных правоотношений».

В первый день семинара своим опытом со слушателями поделились заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Станислав Бычков и начальник отдела Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Алексей Кокарев. Они рассказали об организации системы внутреннего финансового контроля и аудита в организациях государственного сектора, текущих проблемах в сфере госфинконтроля и ожидаемых поправках в бюджетное законодательство.

Практике МВД в вопросах определения достоверности и подлинности документов были посвящены выступления старшего эксперта 9-го отдела Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, майора полиции Юлии Пуховой и эксперта 9-го отдела Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по г. Москве, старшего лейтенанта Максима Капитанова.

Заместитель начальника Главконтроля Ирина Зайко обсудила вместе с участниками семинара общие нарушения в сфере внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, судебную практику и финансовые нарушения в сфере бюджетных правоотношений.

Второй день семинара был посвящен практическому опыту Москвы по организации и осуществлению внутреннего финансового аудита. Так, о своей практике рассказали руководитель ГКУ «Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы» Юлия Миронова и начальник ГКУ «Центр финансового обеспечения Департамента образования города Москвы» Олег Яковлев.

Слушатели семинара – представители более 10 субъектов Российской Федерации, контрольных подразделений органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных организаций, а также специалисты по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту отметили высокую практическую значимость мероприятия.