В Москве состоялось заседание первого в России Совета по вопросам внутреннего финансового контроля

5 сентября 2018 года на площадке Правительства Москвы состоялось расширенное заседание Совета по вопросам внутреннего государственного финансового контроля, модератором которого выступил начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.
Впервые на заседании Совета собрались представители контролирующих органов более 50-ти субъектов Российской Федерации самых разных уровней – от федерального до муниципального.

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы формирования единой контрольной среды, а также ключевые направления ее развития, такие как стандартизация, формирование модели государственного финансового контроля, оценка эффективности деятельности контрольных органов и классификатор нарушений.

Как отметил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, основным направлением работы по формированию модели государственного финансового контроля является риск-ориентированный подход. Он предполагает выявление потенциальных проблем и внесение предложений по их устранению.

«В настоящее время идет процесс перехода всей контрольной деятельности на риск-ориентированный подход. Очень важно, что мы подошли к созданию единого классификатора нарушений. Не должно быть такого, чтобы одно и то же нарушение по-разному квалифицировалось на разных уровнях государственного контроля. Поэтому ключевая задача – сделать так, чтобы вся система государственного контроля обеспечивала полный финансовый контроль, и правоприменительная практика контролирующих органов была эффективной», - сказал он.
В своем выступлении заместитель руководителя Федерального казначейства Эли Исаев подробно рассказал о подходах к формированию модели государственного финансового контроля. Здесь должны быть решены такие проблемы, как дублирование полномочий контролеров; нерациональное использование трудовых, финансовых, временных ресурсов; отсутствие единых стандартов и правил осуществления контроля.

«Государственный контроль должен быть направлен на минимизацию рисков и предотвращение нарушений», - сказал он.
Другим важным пунктом повестки заседания Совета стал вопрос стандартизации контрольной деятельности.

Директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации Сергей Романов, подчеркнул, что должны быть созданы единые требования к работе контролирующих органов.

«Развертывание универсальных стандартов будет обеспечивать эффективную работу всех органов контроля. При этом предполагается создать систему стандартов внутреннего государственного финансового контроля двух уровней. Так, на первом уровне должен создаться «стандарт стандартов», который будет определять систему действий каждого контролирующего органа», - отметил Сергей Романов.
Также директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации отметил особый вклад Главного контрольного управления города Москвы в разработку единых стандартов.

«Министерство финансов активно сотрудничает с Главконтролем Москвы, беря на вооружение их лучшие практики», - подытожил он.
В свою очередь, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков подчеркнул необходимость формирования единой контрольной среды.

«Необходим единый подход по всей стране, который бы позволял работу контрольных органов организовать системно, а не в индивидуальном порядке. Нужно разобраться с формированием и упрощением всей контрольной среды по инструментам, методам и видам контроля, которых у нас огромное количество. Это необходимо для того, чтобы сделать понятную и прозрачную систему контроля за расходованием бюджетных средств», - сказал он.
Принятые по результатам заседания Совета решения будут учтены при формировании модели государственного финансового контроля и других направлениях его совершенствования, создании единой контрольной среды, а также при внесении поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

Участники высоко оценили уровень проведенного мероприятия, практика проведения которого будет продолжаться и дальше.