Прошло заседание коллегии службы

30.03.2018 в службе государственного финансового контроля Иркутской области состоялось плановое заседание коллегии, на котором рассмотрены:
- итоги ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного общеобразовательного казенного учреждения Иркутской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска» за 2016-2017 годы;

- результаты комплексного контрольного мероприятия по проверке соблюдения в 2017 году условий предоставления субсидий на выравнивание обеспеченности муниципальных образований Иркутской области по реализации ими отдельных расходных обязательств, связанных с выплатой денежного содержания с начислениями на него главам и мэрам муниципальных районов (городских округов).

Контрольными действиями в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Саянска» установлены нарушения ведения и составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности.
Коллегией рекомендовано директору учреждения:
- принять меры по обеспечению надлежащего и достоверного ведения бухгалтерского (бюджетного) учета и составления бухгалтерской (бюджетной) отчетности;
- с целью исключения необоснованного завышения налогооблагаемой базы при исчислении страховых взносов во внебюджетные фонды, а также налога на доходы физических лиц произвести сверку с налоговыми органами и внебюджетными фондами;
- с учетом восстановленной бухгалтерской отчетности осуществить контроль за полнотой и достоверностью расчетов по оплате труда работников учреждения за 2016 - 2017 годы, о результатах проинформировать службу.

Проверочными действиями по контролю за соблюдением условий предоставления субсидий на выравнивание обеспеченности в 17 муниципальных образованиях установлено, что норматив формирования расходов на оплату труда мэров муниципальных районов (городских округов) соблюдался.
Отдельными муниципальными образованиями допущены нарушения законодательства, регулирующего начисление и выплату заработной платы, что привело к необоснованному завышению расходов муниципальных бюджетов на сумму 92,8 тыс. рублей.
Принимаются меры по возврату излишне перечисленной суммы по оплате труда.