В МГУУ Правительства Москвы состоялся семинар по контролю сферы имущественно-земельных отношений столицы

28 сентября Главконтроль провел семинар "Актуальные вопросы контроля, надзора и регулирования сферы имущественно-земельных отношений Москвы" в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

В ходе семинара своим опытом со слушателями поделились представители Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве, Департамента городского имущества города Москвы, Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы и Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Заместитель руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве Максим Фирсов свое выступление посвятил особенностям управления федеральным имуществом и имуществом субъектов города Москвы, а также тонкостям передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации и наоборот.

Главный специалист Аналитического управления Александр Костров выступил с докладом "Внедрение Стандарта качества управления ресурсами в государственных учреждениях Москвы". Он рассказал участникам семинара о методике расчёта показателей Стандарта качества и подробно остановился на 30 показателях качества управления имуществом.

Также он отметил, что экономический эффект от внедрения Стандарта качества заключается в повышении эффективности использования государственного имущества на 19,4%, увеличении конкурентности в сфере госзакупок на 22,1% и эффективности расходования бюджетных средств на 4,7%, а также повышении доли доходов из внебюджетных источников финансирования на 33,7%.

Заместитель начальника Правового управления департамента городского имущества Москвы Сергей Ущеко в докладе "Практика защиты прав и интересов Москвы в судах по земельным спорам" отметил наиболее важные и часто встречающихся виды споров.

Алексей Горбунов, заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы в своем выступлении подробно рассказал о взаимодействии Госинспекции по недвижимости с органами исполнительной власти при осуществлении контроля за использованием объектов нежилого фонда и земель, находящихся в собственности города Москвы. При этом он отметил, что основное направление работы ведомства – предупреждение и пресечение правонарушений в сфере использования городского нежилого фонда и земельных участков.

О правовом обеспечении и контроле за организацией и проведением торгов, связанных с приватизацией имущества столицы, рассказал начальник Управления правового сопровождения деятельности Департамента города Москвы по конкурентной политике Денис Вохмянин.

Организованный по инициативе Главного контрольного управления города Москвы и при поддержке МГУУ Правительства Москвы цикл семинаров направлен на углубленное изучение современной практики осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, а также ведомственного контроля в сфере закупок.

Подробная информация на официальном сайте МГУУ Правительства Москвы: http://mguu.ru/